moldagem por injeção

Moldagem por injeção médica

Empresas de moldagem por injeção médica na China

A Topworks oferece suporte à moldagem por injeção de dispositivos médicos com ferramentas + protótipo interno e produção em massa. Montagem personalizada e linhas de produção prontas para automação estão disponíveis.

Ferramentas de moldagem por injeção de plástico para dispositivos médicos e suporte à produção na China

Empresas de moldagem por injeção de plástico para produtos médicos na China

Visão geral

A Topworks adquiriu uma experiência significativa na Moldagem por injeção médica indústria há mais de dez anos. Isso nos permitiu desenvolver conhecimento e experiência consideráveis para oferecer aos nossos clientes o mais alto nível de habilidades, conhecimento e dedicação no mercado comercial de dispositivos médicos.

Não há dúvida de que a Topworks é capaz de fabricar um conjunto completo de dispositivos médicos de moldagem por injeção com eficiência e rapidez. Também podemos personalizar a montagem para atender às necessidades específicas do cliente.

Recursos

Com uma força de trabalho qualificada e especializada em uma ampla gama de moldes de plástico e moldagem médica, a empresa pode atender às suas necessidades específicas de moldes de plástico de acordo com a complexidade dos projetos. Temos uma ampla gama de recursos para fabricar moldes de injeção médica.

Os protótipos e a produção em massa para moldagem por injeção de plástico médico são desenvolvidos internamente. Isso lhe proporciona tudo o que você precisa em um só lugar.

Para uma solicitação de cotação mais rápida, inclua seu arquivo 3D (STEP/IGES), grau de resina, requisitos cosméticos, tolerâncias e volume anual estimado.

Categoria de moldagem por injeção médica

  1. Placa de cultura
  2. Seringa
  3. Garrafa celular
  4. Tubo de centrifugação / Rack de tubos
  5. Ponta/Caixa de pontas
  6. Tubo de ensaio
  7. Suporte para tubos de ensaio
  8. Tampa do tubo
  9. Copo colorimétrico
  10. Copo de amostra

Coleta de sangue a vácuo para moldagem por injeção médica

  1. Tubo Ativador de Gel&Coágulo
  2. Tubo de EDTA
  3. Micro tubo de coleta de sangue
  4. Rack ESR

Categoria de molde Medical Nursing Ware

  1. Espéculo vaginal
  2. Espéculo do ânus
  3. Bite-Block
  4. Bocal para endoscópio

Avaliações de clientes

"Tenho o prazer de informar que todas as peças plásticas estão perfeitas!!! Estamos muito satisfeitos e, portanto, há boas chances de continuarmos nosso relacionamento para qualquer novo projeto que venha a surgir."

CRISTIANO

Itália

"Steven é um gerente de projetos e engenheiro muito detalhista, capaz de resolver problemas de forma criativa e também de prestar um serviço excelente. Foi um prazer trabalhar com ele."

DAVID

ESTADOS UNIDOS.

Automação para injeção de plásticos médicos

nosso edifício de moldes para dispositivos médicos e de saúde inclui um novo recurso: automação.é evidente que a automação não é algo novo. Não é uma inovação; é uma evolução.

A automação para injeção de plásticos médicos vem se desenvolvendo no setor de moldes de injeção de plásticos há muitos anos, embora somente nos últimos anos tenha havido um esforço pronunciado de automação por parte de pequenas e grandes indústrias.

À medida que cada vez mais os setores de mídia aumentam o grau de automação em suas respectivas fábricas, haverá um esforço contínuo nas seguintes linhas:

  • As unidades individuais da máquina de moldagem por injeção serão conectadas por mecanismos de manuseio automático.
  • Serão tomadas providências para o armazenamento entre as unidades da máquina.
  • Cada vez mais controles de segurança serão integrados aos equipamentos de moldagem de dispositivos médicos. Eles notificarão o operador, informando-o sobre o que fazer se ocorrerem problemas.
  • Os operadores deixarão de funcionar como operadores, mas serão utilizados na capacidade de patrulheiros. Em vez de mover peças de uma máquina de moldagem por injeção médica para outra e manipular os controles da máquina, eles apenas patrulharão a linha de produção, observando sinais de problemas iminentes. Obviamente, esses homens serão consideravelmente mais treinados do que os operadores de produção.
  • Os procedimentos de manutenção e manutenção preventiva serão mais importantes e exigirão pessoal atualizado; no entanto, a manutenção normal, como a lubrificação, será feita automaticamente.
  • A inspeção automática de moldagem por injeção médica será integrada ao processo automatizado.
  • O equipamento ejetará automaticamente o trabalho com defeito e fornecerá as informações de ajuste necessárias ao processo para evitar rejeições subsequentes.

Assim, as máquinas terão "ferramentômetros" para informar ao operador da máquina quando trocar os moldes dos dispositivos médicos. Os setores que têm encontrado mais facilidade para automatizar são os do tipo processo. Por exemplo, em uma típica usina elétrica a vapor, temos um alto grau de automação. Nela, a planta do gerador é iniciada e desligada por controle automático; o problema é detectado automaticamente e a ação corretiva é tomada.

Obtenha uma cotação rápida para moldagem por injeção médica

Envie seu arquivo 3D + grau de resina + requisitos de tolerância + volume estimado. Responderemos com a estratégia de ferramental, o prazo de entrega e a cotação.

Perguntas frequentes sobre moldagem por injeção médica

Q1: Quais são os tipos de produtos médicos que você pode apoiar para moldagem por injeção?

Oferecemos suporte a uma ampla gama de itens médicos moldados por injeção, incluindo placas de cultura, seringas, frascos para células, tubos de centrifugação/estantes de tubos, caixas de pontas/pontas, tubos de ensaio/estantes de tubos de ensaio, rolhas de tubos, copos colorimétricos e copos de amostras. Também oferecemos suporte a peças de coleta de sangue a vácuo e categorias de artigos de enfermagem médica.

Q2: Vocês fornecem protótipos e produção em massa?

Sim. Os protótipos e a produção em massa para moldagem por injeção de plástico médico podem ser desenvolvidos internamente, fornecendo uma solução completa em um só lugar.

P3: Vocês podem personalizar a montagem para projetos de dispositivos médicos?

Sim. Podemos personalizar a montagem para atender às necessidades específicas do cliente após a confirmação da lista técnica, das interfaces críticas e dos critérios de aceitação.

Q4: O que você precisa para obter uma cotação rápida e precisa?

Para obter uma RFQ rápida, envie seu arquivo 3D (STEP/IGES), grau de resina, tolerância/dimensões críticas, requisitos cosméticos (se aplicável) e volume anual estimado. Responderemos com a estratégia de ferramental, o prazo de entrega e a cotação.

Q5: Vocês oferecem suporte à automação para moldagem por injeção médica?

Sim. Oferecemos suporte a conceitos de automação, como manuseio automático entre máquinas, armazenamento entre unidades, controles de segurança integrados, inspeção automatizada e rejeição automática com feedback para reduzir defeitos.

Q6: Como você gerencia a qualidade da moldagem por injeção médica?

O controle de qualidade normalmente inclui a definição clara de dimensões/tolerâncias críticas, registros de amostragem, confirmação de janelas de processo e pontos de verificação de inspeção. Os requisitos podem ser alinhados às suas necessidades de projeto e documentação.